Тематическая неделя в младшей группе «Национальный праздник Белого месяца — Сагаалган».

Цель: приобщать детей к истокам бурятской самобытной культуре.

Программные задачи: продолжать знакомить детей с национальным праздником Сагаалган, формировать представление о празднике, дать детям знания о традициях и обычаях бурят, их душевных качествах, вызвать интерес к истории бурятского народа; воспитывать нравственно ценные личностные качества сопереживания, соучастия, сопричастности.

С 31 января по 4 февраля в младшей нашей группе прошла тематическая неделя посвящённая празднику Белый месяц – Сагаалган, в течение которой, дети знакомились с обычаями, традициями празднования Белого месяца. Познакомились с историей бурятского народа, как они жили, какой пищей угощают в дни праздника и почему, какая была посуда,  что такое юрта, очаг, с бурятскими народными играми. Читали  и слушали бурятские сказки,   рассматривали иллюстрации к сказкам, книги, открытки о Бурятии, смотрели мультфильм,  Дети раскрашивали блюдо, украшали одежду бурятским орнаментом, учились стряпать  буузы .

Дата создания: 15.02.2022

Дата обновления: 15.02.2022